В трех коробках лежат 358 блокнотов сколько в каждой коробке если известно что в третьей в три

раза больше чем во в второй и меньше на 15 блокнотов чем в первой​

Ответы на вопрос

Отвечает Корзун Богдан.

Ответ:

Для решения данного задания нужно составить уравнение. Пусть на второй полке — х книг, тогда на третьей полке — 3х книг, а на первой 3х + 15 книг. Зная, что всего на трех полках — 358 книг, составим уравнение.

х + 3х + 3х + 15 = 358;

7х = 358 - 15;

7х = 343;

х = 343 / 7 ;

х = 49.

На первой полке 49 * 3 + 15 = 52 + 15 = 67 книг, на второй полке 49 книг, на третьей полке 3 * 49 = 52 книги.

Ответ: 67 книг, 49 книг, 52 книги.

Отвечает Кудина Даша.

Ответ:

Пусть у книг будет на второй полке

Тогда 3x книг на первой полке

И 3x+15 книг на третьей полке

По условию задачи всего на 3 полках 358 книг

Составим и решим уравнение

у + 3x + 3x + 15 =358

7x= 358-15

x = 343 : 7

x = 49

49 книг на второй полке

2)49 * 3=147 (кн) на 1 полке

3) 147 + 15= 162 (кн) на 3 полке

Ответ :162; 147; 49.