Известно, что x²+y²=6, xy=2. Чему равно значение выражения x⁴+x²y²+y⁴?​


Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Севастьян.

task/47159960

Известно, что x²+y²=6, xy=2. Чему равно значение выражения x⁴+x²y²+y⁴ ?​

Ответ:  28

Объяснение:  

x⁴+x²y²+y⁴ = (x²)²+2x²y²+ (y²)² - 2x²y² = (x² + y² )² - 2(xy)²=6² - 2*2² =

= 36 - 8 = 28 .