Знайдіть похідну 1)f(х)=4х²+12х+9/х²-162)f(х)=х+1/х²+5​


Ответы на вопрос

Отвечает Тұрлыбекова Арайлым.

Ответ:

1) \boxed{f(x)'  = - \dfrac{12x^{2}  + 146x + 192 }{(x^{2} - 16)^{2}}}

2) \boxed{f(x)' =  \dfrac{ 5 - 2x - x^{2}  }{(x^{2} + 5)^{2}}}

Объяснение:

1) f(x) = \dfrac{4x^{2}  + 12x + 9}{x^{2} - 16}

f(x)' = \left (  \dfrac{4x^{2}  + 12x + 9}{x^{2} - 16} \right)' =  \dfrac{(4x^{2}  + 12x + 9)' (x^{2} - 16) -  (4x^{2}  + 12x + 9) (x^{2} - 16)'}{(x^{2} - 16)^{2}}==  \dfrac{(8x  + 12 ) (x^{2} - 16) -  2x(4x^{2}  + 12x + 9) }{(x^{2} - 16)^{2}}=  \dfrac{8x^{3}   -128x + 12x^{2}  - 192 -  (8x^{3}  + 24x^{2} + 18x) }{(x^{2} - 16)^{2}}==  \dfrac{8x^{3} - 128x + 12x^{2}  - 192 -  8x^{3}  - 24x^{2} - 18x }{(x^{2} - 16)^{2}} =\dfrac{  - 12x^{2}  - 192   - 146x }{(x^{2} - 16)^{2}} =

= - \dfrac{12x^{2}  + 146x + 192 }{(x^{2} - 16)^{2}};

2) f(x) = \dfrac{x + 1}{x^{2} + 5}

f(x)' = \left( \dfrac{x + 1}{x^{2} + 5} \right)' = \dfrac{(x + 1)'(x^{2} + 5) - (x + 1)(x^{2}  + 5)'}{(x^{2} + 5)^{2}} = \dfrac{1(x^{2}  + 5) - 2x(x + 1)}{(x^{2} + 5)^{2}} == \dfrac{(x^{2}  + 5) - 2x(x + 1)}{(x^{2} + 5)^{2}} = \dfrac{x^{2}  + 5 - (2x^{2}  + 2x)}{(x^{2} + 5)^{2}} = \dfrac{x^{2}  + 5 - 2x^{2}  - 2x}{(x^{2} + 5)^{2}} =

= \dfrac{ 5 - 2x - x^{2}  }{(x^{2} + 5)^{2}};