Составте квадратное уравнение,корни которого равны -3 и 8​


Ответы на вопрос

Отвечает Шишелова Виктория.

Ответ:

 \{ { (- 3)}^{2}  - 3p + q = 0 \\  {8}^{2}  + 8p + q = 0 \\  \\ \{9 - 3p + q = 0 \\ 64 + 8p + q = 0 \\  \\ \{q = 3p - 9 \\ 64 + 8p + q = 0 \\  \\ 64 + 8p + 3p - 9 = 0 \\ 11p + 55 = 0 \\ 11p =  - 55 \\ p =  -  \frac{55}{11}  \\ p =  - 5 \\  \\ q = 3 \times ( - 5) - 9  \\ q =  - 15 - 9 \\ q =  - 24

Квадратное уравнение:

 {x}^{2}  - 5x - 24 = 0