Y=x√3-x Функция возрастает на промежутке: ( ; ].


Ответы на вопрос

Отвечает Пусташинский Владислав.

Ответ:

y = x \sqrt{3 - x}

y' = (x)' \sqrt{3 - x}  + x( \sqrt{3 - x} )' \\ y' =  \sqrt{3 - x} -  \frac{x}{2 \sqrt{3 - x} }  \\ y' =  \frac{2(3 - x) - x}{2 \sqrt{3 - x} }  \\ y' =  \frac{6 - 3x}{2 \sqrt{3 - x} }

 \frac{6 - 3x}{2 \sqrt{3 - x} }  = 0 \\  \\ 6 - 3x = 0 \\  - 3x =  - 6 \\ x =  \frac{6}{3}  \\ x = 2

 \frac{6 - 3 \times 0}{2 \sqrt{3 - 0} }  > 0

 \frac{6 - 3 \times 2.5}{2 \sqrt{3 - 2.5} }  =  \frac{6 - 7.5}{2 \sqrt{0.5} }  =  \frac{ - 1.5}{2 \sqrt{0.5} }  < 0

Функция возрастает на промежутке (-∞;2]