Кто знает !!!!! Задача 2.    Теплоход прошел 100 км по течению реки и 64 км против

течения реки, затратив на это 9 часов. Найти скорость теплохода в стоячей воде, если скорость течения реки равна 2 км\ч. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Туркменян Артем.

пусть х скорость теплохода в стоячей воде ⇒ скорость теплохода по течению х+2, против течения х-2. время по течению равняется    

t₁=S₁/v₁=100/(x+2)  а время против течению t₂=S₂/v₂=64/(x-2)

t₁+t₂=9 по условию, тогда мы получаем следующие уравнение

\frac{100}{x+2}+\frac{64}{x-2} = 9\\
\frac{100(x-2)+64(x+2)}{x^{2} -4} =9

100x-200+64x+128=9x²-36

9x²-164x+36=0

уравнение вида ax²+bx+c=0

D=b²-4ac=(-164)²-4×9×36=25600

x=(-b±√D)/2a=(164±160) /(2×9)=18 и   2/9    

казалось бы два положительных корня, но если мы подставим вместо х, то получим  18+2>18-2>0 а значит этот корень удовлетворяет смысл скорости, когда как 2/9+2>0>2/9-2  скорость не может быть отрицательной, поэтому единственный возможный ответ 18 км/ч

ответ:18 км/ч