СРОЧНО!!!!!!!!!!!!!!Докажите неравенство x^2+9y^4+1>=-3xy^2-x+3y^2


Ответы на вопрос

Отвечает Анисимов Максим.

Посмотрим как на квадратное относительно x: x^2+x(3y^2+1)+9y^4-3y^2+1 \geq 0, значит, дискриминант неположителен: (3y^2+1)^2-(36y^4-12y^2+4) = -27y^4+18y^2-3 = -3(3y^2-1)^2\leq 0, что и требовалось.