Срочно нужноЕсли a1=-5,6; an=26,9; и Sn=149,1 , тогда найдите d и n ​


Ответы на вопрос

Отвечает Никитина Екатерина.

Ответ:

n=14 \\\\ d=2,5

Объяснение:

Дано :      

a_1=-5,6 \\\\ a_n=26,9  \\\\ S_n=149,1

Воспользуемся формулами :

a_n=(n-1)d+a_1

S_n=\dfrac{a_n+a_1}{2} \cdot n  

  • Sn - сумма чисел арифметической прогрессии
  • an -  n-ный     член прогрессии  
  • Гдеn  n- всегда является  натуральным числом  

Подставим значения :

S_n=\dfrac{26,9 +(-5,6)}{2} \cdot n=149,1

10,65 \cdot n=149,1 \\\\ n=\dfrac{149,1}{10,65} =\boxed{14}

Подставим n=14

В формулу :

a_n=(n-1)d+a_1 \\\\ (14-1)d+a_1=a_n=26,9    \\\\ 13d+(-5,6 )=26,9  \\\\ 13d=32,5\\\\ \boxed{d= 2,5}

Отвечает Бимаганбетова Айзада.

Ответ:

d=2.5 n=14

Объяснение:

Sn =  (a1+an)*n/2

149.1 = (-5.6 + 26.9)/2*n

n=149.1*2/21.3

n=14

an= a1+13d

26.9 = -5.6 +13d

d=32.5/13

d=2.5