Знайдіть периметер рівнобедреного трикутника з основою а і бічною стороною b, якщо: а)=14 см. b=12

а)=16см. b=17см. а=8см. b=5м.

Ответы на вопрос

Отвечает Казанцев Иван.

Ответ:

38 см, 50 см, 18 см

Объяснение:

  • Равнобедренный треугольник — треугольник, в котором две стороны равны между собой по длине.

Боковыми называются равные стороны, а последняя неравная им сторона — основанием.

Периметр равнобедренного треугольника равен:

Р= 2b+a, где b- боковые (равные) стороны, а- основание.

а) Р=2×12+14=38 см

б) Р=2×17+16=50 см

в) Р= 2×5+8=18 см