Катер отправился из пункта С по течению реки. Проехав 80 км, катер остановился. Через 3 ч

после остановки катер повернул обратно и приплыл в исходный пункт С спустя 9 ч от начала движения от пункта С. Скорость течения реки равна 3 км/ч. Определите скорость катера в неподвижной воде.​

Ответы на вопрос

Отвечает Загаєвська Олена.

Ответ:

27 км/ч

Объяснение:

Искомая скорость Х в км/ч.

80:(Х+3) часов проплыл до остановки

*0/(Х-3) затратил на обратный путь.

Уравнение

80*(1/(Х+3)+1/(Х-3))=9-3

80*2Х=6*(Х*Х-9)

3Х*Х-80Х-27=0

Дискриминант:

6400+12*27=4*(1600+81)=4*41*41=82*82

Положительный корень

(80+82)/6=162/6=81/3=27 км/час