Две группы геологов разошлись из одной точки в разные стороны для исследования новой территории.

Первая группа двигалась на север и проходила за день 13,5 км. Вторая — на восток и проходила за день 18 км. Удастся ли связаться этим группам через два дня с помощью раций, действующих на расстоянии до 50 км.

Ответы на вопрос

Отвечает Гордеев Павел.

Ответ:

Да

Объяснение:

Север и восток образуют прямой угол, от точки на которой остановилась первая группа можно провести диагональ к точке на которой остановилась вторая и получается прямоугольный треугольник. Обозначим вершины точками А,В,С ( см. рисунок)

СА = (расстояние прошедшее первой группой за два дня) = 13,5 × 2 = 27

СВ (расстояние прошедшее второй группой за два дня) = 18 × 2 = 36

АВ²=АС²+СВ² = 27² + 36² = 2025

АВ = √2025 = 45 (км.)

45 < 50 значит группам удастся связаться