площадь треугольника одна из сторон которого на 3 см больше ровна 54м2 найти его стороны какое

уровнение соответствует матиматической модели задачи​

Ответы на вопрос

Отвечает Осипова София.

Ответ:

Р = 30см - периметр прямоугольника

Объяснение:

х - одна сторона прямоугольника

х - 3 - другая сторона прямоугольника

х · (х - 3) = 54 - площадь прямоугольника

х² - 3х - 54 = 0

D = 9 + 216 = 225

√D = 15

x₁ = 0.5 (3 - 15) = -6 (не подходит по физическому смыслу: длина не может быть отрицательной)

х₂ = 0,5(3 + 15) = 9 (см) - одна сторона

9 - 3 = 6 (см) - вторая сторона

Р = 2(9 + 6) = 30(см) - периметр прямоугольника