Решите в целых числах уравнение xy+3x-5y=-4 допоможіть


Ответы на вопрос

Отвечает Шарлапаев Рустам.

Можно сделать замену: x = u+5,\; y=v, тогда получится (u+5)v+3(u+5)-5v=-4 \Leftrightarrow uv+5v+3u+15-5v = -4 \Leftrightarrow uv+3u = -19, иначе говоря, u(v+3) = -19 \Rightarrow u=\pm 1,\;  \left [ {v=-22} \atop {v=16}} \right. \;\text{or} \; u=\pm 19,\;  \left [ {v=-4} \atop {v=-2}} \right. . Соответственно, пары решений после обратной замены: (6,-22),\; (4,\;16),\; (24,\;-4),\;(-14,\;-2).