Найди значение выражения (а – 5)(а+ 5) + За(а – 7) при а = -1​


Ответы на вопрос

Отвечает Карецкий Егор.

Ответ:

0

Объяснение:

1).

Упростим выражение:

(a - 5)(a +5) + 3a(a - 7) =  {a}^{2}  - 25 + 3 {a}^{2}  - 21a = 4 {a}^{2}  - 21a - 25

2).

Подставим a в выражение и найдём ответ:

4 {a}^{2}  - 21a - 25 = 4 \times  {( - 1)}^{2}  - 21 \times ( - 1) - 25 = 4 \times 1 - ( - 21) - 25 = 4 + 21 - 25 = 0