Какой является функция y = log0,5(10x-1) (убывающей или возрастающей) Определить область

определения функции

Ответы на вопрос

Отвечает Нестерова Лана.

Ответ:

Объяснение:

область определения функции 10x-1>0  10x>1  x>1/10

чтобы выяснить убывающей или возрастающей является

функция найдем производную

(log(0,5)(10x-1))'=(1/(10x-1)ln0,5)*(10x-1)'=

=10/(10x-1)ln1/2

ln1/2<0

10/ln1/2<0

1/(10x-1) в области определения 10х>1

1/(10x-1)>0

10/(10x-1)ln1/2<0

функция является убывающей