Найдите максимальное количество 40% раствора кислоты, который можно изготовить из 3 кг 32% раствора

и 4 кг 42% раствора.

Ответы на вопрос

Отвечает Шаронов Дмитрий.

Ответ:

5 кг

Объяснение:

Пусть в 40% растворе кислоты будет х кг 32% раствора и у кг 42% раствора.

Тогда вес 40% раствора будет (х+у).

Соответственно можно составить уравнение:

32х + 42у = 40 (х+у)

32х + 42у = 40 х+ 40у

42у - 40у = 40х - 32х

2у = 8х

у = 4 х, или х = 0,25 у.

Таким образом, взяв 4 кг 42% раствора, надо будет взять 4 · 0,25 = 1 кг  32% раствора, итого:

4 + 1 = 5 кг.

Ответ: 5 кг