Даю 70 баллов надо срочно Найди значение выражения при d= -0,12, предварительно упростив его:

(d-8)*(d+3)-(d+6)*(d-15)

Ответы на вопрос

Отвечает Боровой Илья.

Ответ:


65,52


Объяснение:


Чтобы умножить многочлен на многочлен, надо умножить каждый член на одного многочлена поочерёдно на каждый член другого многочлена и полученные произведения в итоге сложить



(d-8)*(d+3)-(d+6)*(d-15)= d*d+d*3+(-8)*d+(-8)*3-(d*d+d*(-15)+6*d+6*(-15))= d^2+3d-8d-24-(d^2-15d+6d-90)=


Раскроем скобки, изменим знаки слагаемых в скобках на противоположные, т. к. перед скобками стоит «-» :


d^2-5d-24-(d^2-9d-90)



Если d= - 0,12, то 4*(0,12)+66=

-0,48+66= 65,52


Удачи!)