Розв'яжіть рівняння: 1) 3x2 – 75 = 0; 2) 49x3 – 14x2 + x = 0. (помогите пожалуйста!) ​


Ответы на вопрос

Отвечает Шатковська Вікторія.

Ответ:

1)3x^{2} -75=0\\3x^{2} =75\\x^{2} =25\\x=5\\x=-5

2) 49x^{3}-14x^{2} +x=0\\ x(49x^{2}-14x+1)=0\\x=0\\49x^{2}-14x +1=0\\D=b^{2}-4ac=14^{2}-4*49*1=196-196=0\\ x=-\frac{b}{2a}=-\frac{-14}{2*49}=-\frac{-7}{49}=\frac{1}{7}   \\x=0;  x=\frac{1}{7}

Объяснение: