Найдите значение выражения (√5-а) √(√5+а) ² при а= -3


Ответы на вопрос

Отвечает Мельник Дмитрий.

Ответ:

-4

Объяснение:

( \sqrt{5 }  - a) \times  \sqrt{ { (\sqrt{5 } + a )}^{2} }  = ( \sqrt{5 }   - a)\times  | \sqrt{5 }  + a|  = ( \sqrt{5 }  - a) \times  (\sqrt{5 }  + a) =  \sqrt{5 }^{2}  -  {a}^{2}  = 5 -  {a}^{2}

при а= -3

5 -  {( - 3)}^{2}  = 5 - 9 =  - 4