Найди значение выражения 21а/ab+b^2×(2/7+2b/7a), при а=5/9, b=8​


Ответы на вопрос

Отвечает Евстафьева Ирина.

 \frac{21 \times  \frac{5}{9} }{ \frac{5}{9}  \times 8}  + 8 {}^{2}  \times ( \frac{2}{7}  \times  \frac{2 \times 8}{7 \times  \frac{5}{9} } ) = \frac{ \frac{105}{9} }{ \frac{40}{9} }  + 64 \times  \frac{22}{5}  =  \frac{21}{8}  + 64 \times  \frac{22}{5}  =  \frac{533}{8}  \times  \frac{22}{5}  =  \frac{5863}{20}  = 293.15