Из колодца нужно набрать 3 литра воды. Как сделать это, имея два ведра ёмкостью 4 и 5 литров?

Выливать воду обратно в колодец нельзя

Ответы на вопрос

Отвечает Джариков Самандар.

Відповідь:

С начало нужно набрать до краев 5 литровое ведро и заполнить 4 литровое:

5-4=1л - мы получили один литр в 5 литровой

в 4 литровое ведро вылить на траву половину:

4*0.5=2 - в 4 литровом ведре.

2+1=3 л - всего

В: 3 л