Помогите срочно !!!!найдите сумму всех натуральных чисел ,кратных 5 и не превосходящих 250​


Ответы на вопрос

Отвечает Арчаков Кирилл.

Ответ:

Объяснение:

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Отвечает Данилов Марк.

Ответ:

5+10+15+...+240+245+250

Это арифметическая прогрессия.

a1=5; d=5; a(n)=250; n=250/5=50

S(50)=(a1+a50)*50/2=255*25=6375

Объяснение: Если простым языком (другим способом)

250/5=50шт. ( количество натуральных чисел ,кратных 5)

Теперь поделить 50 чисел в такие пары: 5+245, 10+240, 15+235
.. 235+3, 240+5, 245+5. Выйдет 24 пары и 2 числа без пары (125,250)
50/2-2=24

Каждая пара в суме равняется 250. 24пары по 250 = 6000 + два числа без пары (125 + 250) = 6375