Бригаде рабочих было поручено изготовить к определённому сроку 400 деталей. В течение первых пяти

дней бригада перевыполняла дневную норму на 20%, а в последующие дни изготовляла на 15 деталей больше дневной нормы. Уже за два дня до срока было изготовлено 405 деталей. Сколько деталей в день должна была изготовить бригада по плану? там нужно квадратное уравнение составить​

Ответы на вопрос

Отвечает Нуруллина Лейла.

Ответ:

40деталей

Объяснение:

Пусть бригада должна была изготавливать х деталей в день, тогда бригада должна была работать 400/х дней.

5 дней рабочие изготавливали по 1,2х деталей. Потом осталось дней работы (400/х – 5 – 2), за которые изготавливали по х+15 деталей. Всего изготовили 405 деталей. Составим уравнение:

5*1,2х + (400/х – 7)*(х+15) = 405

6х + 400 – 7х + 6000/х – 105 = 405

-х – 110 + 6000/х = 0

х + 110 – 6000/х = 0

х2 + 110х – 6000 = 0

D= 36100

х = 40 деталей в день должны были изготавливать