Бригада рабочих должна была к определенному сроку изготовить 272 детали. Через 10 дней после начала

работы бригада стала перевыполнять дневную норму на 4 детали и уже за один день до срока изготовола 280 деталей. Сколько деталей в день должна была изготавливать бригада по плану? Помогите пожалуйста. Только без системы.

Ответы на вопрос

Отвечает Дрёмина Василиса.
Х  деталей в день должна была изготавливать бригада по плану
272/х  дней  - время 
на изготовление 272 деталей по плану
(х+4)  
деталей - повышенная ежедневная норма
10х 
деталей изготовила бригада за первые 10 дней
272/х-10-1= (272/х-11) 
дней  - время работы с повышенной ежедневной нормой
(х+4)*(272/х-11) -  деталей изготовила бригада за время работы с повышенной ежедневной нормой

Уравнение

10х+(х+4)*(272/х-11) = 280

ОДЗ: х >0

10х+272+1088/х-11х-44=280
-х+1088/х+228=280
-х+1088/х-52=0
х²+52х-1088=0
D=b²-4ac
D=2704-4*1*(-1088)=2704+4352=7056
√D=√7056=84
x₁=(-52-84)/2=-68 - не удовл. ОДЗ
х₂=(-52+84)/2=32/2=16 удовл. ОДЗ

х=16 деталей в день должна была изготавливать бригада по плану

Ответ: 16.
Отвечает Вергасов Стас.
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!