Срочно!! даю 50 баллов Решите задачу, выделяя три этапа математического моделироваНия. Тетрадь в

клетку стоит 15 р., А в линейку 17 р. Мама купила 18 тетрадей, заплатив за всю покупку 290 р. Сколько тетрадей каждого вида купила мама?​

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

мама купила в клетку х тетрадей. в линейку она купила (18-х) тетрадей. За тетради в клетку она заплатила  15х рублей, а за тетради в линейку -17(18-х) рублей. Так как  за всю покупку мама заплатила 290 рублей, то составляем уравнение:

15х+17*(18-х)=290

15х+17*18-17х=290

15х+306-17х=290

-2х=290-306

-2х=-16

х=-60/(-2)

х=8

Ответ - 8 тетрадей в клетку

/-делить *-умножить