Двое рабочих, работая вместе, могут выполнить работу за 18 дней. За сколько дней, работая

отдельно, выполнит эту работу первый рабочий, если он за 1 день выполняет такую же часть работы, какую второй — за 2 дня?

Ответы на вопрос

Отвечает Рубанова Дарья.

Ответ:

27

Объяснение:

За единицу примем работу.

Из условия видим, что производительность 1-го рабочего в два раза больше производительности 2-го.

x - число дней, которые потребуются 1-му рабочему для выполнения работы.

2x - число дней, которые потребуются 2-му рабочему для выполнения работы.

1/18 - производительность обоих.

1/x +1/(2x)=1/18

(2+1)/(2x)=1/18

54=2x

x=54/2

x=27 дней потребуется 1-му рабочему для выполнения работы.