Двое рабочих, работая вместе, могут выполнить работу за 9 дней. За сколько дней, работая отдельно,

выполнит эту работу первый рабочий, если он за 5 дней выполняет такую же часть работы, какую второй — за 3 дня?

Ответы на вопрос

Отвечает Zelini Monika.

Пусть первый рабочий выполнит эту работу за Х дней,  используя это  составим таблицу:

                 А  (работа)        P производительность)        t (время)
I +II                   1                       1/9                                    9               
   I                    1                        1/Х                                    Х
  II                    1                 
1/9 - 1/Х                                

По условию
первый рабочий за 5 дней выполняет такую же часть работы, какую второй — за 3 дня,  составим  уравнение: 
       1/Х * 5  =  (1/9 - 1/Х ) * 3
       5/
Х = 1/3 - 3/Х
       5/Х + 3/Х =  1/3
       8/Х = 1/3
       Х = 24

ОТВЕТ:  первый рабочий выполнит  работу за 24 дня.