задача Решите задачу с помощью уравнения сумма 2 чисел равна 32 а разность их квадратов составляет

4 ​

Ответы на вопрос

Отвечает Дубровина Ира.

Объяснение:

Пусть искомые числа будут равны х и у.       ⇒

\left \{ {{x+y=32} \atop {x^2-y^2=64}} \right. \ \ \ \ \left \{ {{x+y=32} \atop {(x+y)*(x-y)=64}} \right. \ \ \ \ \left \{ {{x+y=32} \atop {32*(x-y)=64\ |:32}} \right. \ \ \ \ \left \{ {{x+y=32} \atop {x-y=2}} \right..

Суммируем эти уравнения:

2x=34\ |:2\\x=17.\ \ \ \ \Rightarrow\\17+y=32\\y=15.

Ответ: (17;15).