МНОГО БАЛЛОВ!!! СРОЧНО ПЖ!!вычислить приближенное значение функции √0,996 √4,06 √224​​


Ответы на вопрос

Отвечает Передистый Дима.

1:

f(x_{0} +Δx)f(x_{0} )+d[f(x_{0} )]

x_{0} =1

Δx=-0.004

f(x_{0} ) =f(\sqrt{1} )=1

f'(x)=(\sqrt{x} )'=(\frac{1}{2\sqrt{x} } )\\f'(x_{0})=f'(\sqrt{1} )=\frac{1}{2*\sqrt{1} }  =0.5

d[fx_{0} )]=f'(x_{0} *Δx=f'(x)*Δ=0.5*0.004=0.002

\sqrt{0.996}=1-0.002=0.998

2)

f(x_{0} +Δx)f(x_{0} )+d[f(x_{0} )]

x_{0} =4

Δx=0.06

f(x_{0} ) =f(\sqrt{4} )=2

f'(x)=(\sqrt{x} )'=(\frac{1}{2\sqrt{x} } )\\f'(x_{0})=f'(\sqrt{4} )=\frac{1}{2*\sqrt{4} }  =0.25

d[fx_{0} )]=f'(x_{0} *Δx=f'(x)*Δ=0.25*0.06=0.015

\sqrt{4.06}=2+0.015=2.015

3)

f(x_{0} +Δx)f(x_{0} )+d[f(x_{0} )]

x_{0} =225

Δx=-1

f(x_{0} ) =f(\sqrt{225} )=15

f'(x)=(\sqrt{x} )'=(\frac{1}{\sqrt{x} } )\\f'(x_{0})=f'(\sqrt{225} )=\frac{1}{2*\sqrt{225} }  =0.033

d[fx_{0} )]=f'(x_{0} *Δx=f'(x)*Δ=0.033*1=0.033

\sqrt{224}=15-0.033=14.967