Срочно помогите с задачей на вероятность(только с объяснением) Из 28 учеников 11 «А» класса 12

ходят на секцию по футболу. Найдите вероятность того, что выбранные наугад 3 ученика ходят на секцию по футболу

Ответы на вопрос

Отвечает Оганян Михаил.

Ответ:

55/819

Объяснение:

Вероятность выбрать первым футболиста - 12/28.

Затем из списка убирается один человек, их становится 27 всего и 11 футболистов. Значит, вероятность взять футболиста вторым 11/27. Соотсветственно третьим по такому же принципу 10/26.

Следовательно, вероятность того, что и первый, и второй, и третий раз будет выбран футболист равна: \frac{12}{28} *\frac{11}{27} *\frac{10}{26} = \frac{1320}{19656} =\frac{55}{819} (сокращаем в конце на 24)