Найдите область определения функции y=5x/x^2 -81


Ответы на вопрос

Отвечает Седойкин Влад.

Ответ:

x€(-oo; -9)U(-9;9)U(9;+oo)

Объяснение:

y =  \frac{5x}{ {x}^{2}  - 81}

х^2-81#0

знак # читать "не равно"

по формуле разность квадратов:

 {x}^{2}  - 81 =  {x}^{2}  -  {9}^{2}  = (x - 9) \times (x + 9)

(х-9)×(х+9)#0

х-9#0, х#9

х+9#0, х#-9

х€(-oo; -9)U(-9;9)U(9;+oo)

знак читать "принадлежит "