Срочно, пожалуйста Докажите тождество: sin3α\sinα-cos3α\cosα=2


Ответы на вопрос

Отвечает Мальцев Андрей.

Формула синуса разности:

\sin(x-y)=\sin x\cos y-\cos x\sin y

Формула синуса двойного угла:

\sin2x=2\sin x\cos x

Выполним приведение к общему знаменателю:

\dfrac{\sin3\alpha }{\sin\alpha } -\dfrac{\cos3\alpha }{\cos\alpha } =\dfrac{\sin3\alpha\cos\alpha -\cos3\alpha\sin\alpha  }{\sin\alpha \cos\alpha } =\dfrac{\sin(3\alpha-\alpha)  }{\sin\alpha \cos\alpha } =

=\dfrac{\sin2\alpha  }{\sin\alpha \cos\alpha } =\dfrac{2\sin2\alpha  }{2\sin\alpha \cos\alpha } =\dfrac{2\sin2\alpha  }{\sin2\alpha  } =2