Решите двойное неравенство: -2<х+2/3<4​


Ответы на вопрос

Отвечает Пинчук Ирина.

Ответ:

решение смотри на фотографии


Отвечает Ибрагимова Алена.

\displaystyle -2 < x+\frac{2}{3} < 4

Чтобы решить неравенство такого типа - мы должны посередине оставить одну переменную, т.е. x.

Видим, что к переменной добавляют \frac{2}{3}, значит, мы должны вычесть две третьих из каждой части неравенства:

\displaystyle-2-\frac{2}{3} < x+\frac{2}{3}  -\frac{2}{3} < 4-\frac{2}{3}

Посередине дроби взаимно уничтожаются, остальное просто решаем:

\displaystyle-2\frac{2}{3} < x < 3\frac{1}{3}

Ответ: x ∈ (\displaystyle-2\frac{2}{3}; \displaystyle3\frac{1}{3}).