Один из корней уравнения х^2-5х+с=0 равен 3.найдите второй корень и коэфициэнт с


Ответы на вопрос

Отвечает Гиниборг Артем.

Ответ:

2(корень); 6(коэффициент c)

Объяснение:

x²-5x+c=0;

Подставим известный корень и найдем коэффициент c

9-15+c=0

c=6

Получаем квадратное уравнение вида

x²-5x+6=0

По теореме Виета:

x1+x2=5

x1*x2=6

x1=3 (из условия)
Тогда x2=2