Область определения √3x+9


Ответы на вопрос

Отвечает Земсков Андрей.

Подкоренное выражение корня чётной степени должно быть неотрицательным , то есть ≥ 0 .

\displaystyle\bf\\\sqrt{3x+9}\\\\3x+9\geq 0\\\\3x\geq -9\\\\x\geq -3\\\\Otvet \ : \ x\in\Big[-3 \ ; \ +\infty\Big)

Отвечает Мороз Инна.

Відповідь:    D( y ) = [- 3 ; + ∞ ) .

Пояснення:

  у = √( 3x + 9 ) ;  обл. визначення знайдемо із нерівності 3x + 9 ≥ 0 :

          3х ≥ - 9 ;  ----->  x ≥ - 9 : 3 ;  ----->  x ≥ - 3 ;    x Є [- 3 ; + ∞ ) .