постройте график тригонометрической функции y=1/1+ctg²x определите а) нули функции; б) асимптоты

функции​

Ответы на вопрос

Отвечает Аршакян Левон.

Ответ:

Cтроим график функции   y=\dfrac{1}{1+ctg^2x}  .

ООФ:   1+ctg^2x\ne 0\ \ \Rightarrow \ \ \ ctg^2x\ne -1\ \ ,\ \ \bf x\in (-\infty ;+\infty \, )

Известно тождество   1+ctg^2x=\dfrac{1}{sin^2x}  . Отсюда функцию можно

записать в виде  \bf y=sin^2x\ ,\ x\in R  .

Нули функции там же, где и у функции  y=sinx  , так как  

sin^2x=0\ \ \Rightarrow \ \ sinx=0\ \ ,\ \ \boldsymbol{x=\pi n}\ ,\ n\in Z  .

Асимптот  функция не имеет . Принимает только неотрицательные значения , множество значений функции:   y\in [\ 0\ ;\ 1\ ]  .

Точки экстремума при  y'=0\ ,\ \ y'=2sinx\cdot cosx=sin2x=0\ \ ,

2x=\pi n\ ,\ \boldsymbol{x=\dfrac{\pi n}{2}}\ \ ,\ \ n\in Z  

Знаки:   ---(-\pi )+++(-\frac{\pi }{2})---(0)+++(\frac{\pi}{2})---(\pi )+++  

Функция возрастает при  x\in [\ \pi n\ ;\frac{\pi }{2}+\pi n\ ]  и убывает при  

x\in [\ \frac{\pi }{2}+\pi n\ ;\ \pi +\pi n\ ]  .

Точки максимума:   x=\dfrac{\pi }{2}+\pi n  , точки минимума  x=\pi n\ ,\ n\in Z  .


Отвечает Лебединец Снежана.

Ответ:

Подробное решение на фото.

Объяснение:

Удачи!