Яка з наведених рівностей є правильною: а) 10 ^ - 4 =-10000: 6) б)(- 1 1/4) ^ - 2 = - 16/25 в) (-

3) ^ - 3 = - 1/27 г) 1/(4 ^ - 2) = - 16

Ответы на вопрос

Отвечает Гиниятуллина Камиля.

Ответ:

в) (-3)⁻³ = - 1/27 - верно

Объяснение:

Перевод: Какое из приведенных равенств является правильным

а) 10⁻⁴ = -10000; б) (-1 1/4)⁻² = - 16/25; в) (-3)⁻³ = - 1/27; г) 1/(4⁻²) = - 16.

Нужно знать свойства:

\displaystyle \tt 1) \; a^{-n}=\frac{1}{a^n};\\\\2) \; (-a) ^{2 \cdot m} =a ^{2 \cdot m};\\\\3) \; (-a) ^{2 \cdot k+1} =-a ^{2 \cdot k+1}; \\\\4) (\frac{a}{b} )^{-s} = (\frac{b}{a} )^{s}.

Решение. Проверим каждое из равенств:

а) -10000 = -10⁴ ≠  10⁻⁴, то есть

10⁻⁴ = -10000 - не верно;

б) (-1 1/4)⁻² = (-5/4)⁻² = (5/4)⁻² = 16/25, то есть

(-1 1/4)⁻² = - 16/25 - не верно;

в) (-3)⁻³ = -3⁻³ = - 1/3³ = - 1/27, то есть

(-3)⁻³ = - 1/27 - верно;

г) 1/(4⁻²) = 4² = 16, то есть

1/(4⁻²) = - 16 - не верно.

#SPJ1