3. Число -2 является корнем уравнениях² - 6х + р = 0. Найдите второй корень уравнения и значение р,

используя теорему Виета. [3] 50баллов​

Ответы на вопрос

Отвечает Нечипоренко Настя.

Ответ:

x₂ = 8, p - 16

Объяснение:

Теорема Виета:
Для уравнения вида x² + bx + c = 0  справедливо:
{x₁ + x₂ = - b
{x₁*x₂ = c

x² - 6x + p = 0,    x₁ = -2
{(-2) + x₂ = - (-6)     →    x₂ = 6 + 2   →   x₂ = 8
{(-2)*x₂ = p

(-2) * 8 = = -16 = p

Уравнение имеет вид:
x² -6x - 18 = 0