5) Решите уравнение: x² - 3x-18 = 0. A)-3; 6 Б)3; -6 B)-3; -6 Г)3; 6​


Ответы на вопрос

Отвечает Юхимець Роман.

Ответ:

А)

Объяснение:

Для начала найдем дискриминант данного квадратного уравнения:

D = b^2 - 4ac = (-3)^2 - 4*1*(-18) = 9 - (-72) = 81

Также найдем √D = 9

Тогда

x1 = (3 - 9) : 2 = -6/2 = -3

x2 = (3+9) : 2 = 6