Написать уравнения касательной к графику функции y=x^2+x+1 x0=1​


Ответы на вопрос

Отвечает Романов Владимир.

Решение.

Уравнение касательной г графику функции  y=f(x) в точке х=х₀ имеет

вид:    \bf y=f(x_0)+f'(x_0)\cdot (x-x_0)  .  

\bf f(x)=x^2+x+1\ \ ,\ \ x_0=1\\\\f(x_0)=f(1)=1+1+1=3\\\\f'(x)=2x+1\ \ ,\ \ \ f'(x_0)=f'(1)=2+1=3\\\\y=3+3(x-1)  

\bf y=3x\ \ -   уравнение касательной