Свинцева куля падає з висоти 30м на сталеву плиту. На скільки температура кулі після удару

перевищує початкову, якщо 50% механічної енергії переходить у внутрішню енергію кулі?

Ответы на вопрос

Отвечает Тверитина Екатерина.

Свинцовая пуля падает с высоты 30м на стальную плиту. На сколько температура шара после удара превышает начальную, если 50% механической энергии переходит во внутреннюю энергию шара?

-----------------------------------------------------------------------------------------------

Дано: h=30 м;  Q=0,5E; c=140 Дж/(кг*°С); Δt - ?

E=mgh

Q=c*m*Δt

c*m*Δt=0,5*mgh

Δt=0,5*g*h/c=0,5*10*30/140=1,07°C  -  это ответ.