Определите дефект масс 14 7N. масса ядра изотопа 13,99923 а.е.м..


Ответы на вопрос

Отвечает Медченко Мария.

Ответ:

Масса ядра Mя=14,00307 а, е. м

Масса нуклонов Mn=7*mp+7*mn=7*(1,00728+1,00867)=14.11165 а, е, м

dMя=Mn-Мя=0,10858 а, е, м

Eсв=0.10858*931,5=101,14 МэВ

Алгоритм решения верен, проверьте арифметику!!!!

Объяснение:

Масса ядра изотопа углерода 14/6C равна 13,99995 а.е.м., масса ядра изотопа азота 14/7N равна 13,99923 а.е.м., масса электрона равна 0,00055 а.е.м. Возможно ли самопроизвольное превращение ядра изотопа углерода  14/6С в ядро изотопа азота 14/7N путём бета-распада?