Помогите пожалуйста с физикой!!! А1. Опыты Э. Резерфорда по изучению рассеивания а-частиц:

1)доказали существование фотонов 2) показали возможность ядерной реакции а-распада 3) доказали сложное строение ядра атома 4) послужили экспериментальным обоснованием ядерной модели атома А2. Тип радиоактивного излучения, представляющий собой поток отрицательно заряженных частиц: 1)альфа – излучение 2) бета – излучение 3) гамма – излучение 4) поток нейтронов А3. Определите, какая частица взаимодействует с ядром бора в ядерной реакции: 105B + ? – 73Li + 42He 1)протон 11p 2) альфа-частица 42He 3) нейтрон 10n 4) электрон 0-1e А4. При испускании гамма - кванта: 1)массовое и зарядовое число не изменяются 2) массовое и зарядовое числа увеличиваются 3) массовое число ядра не изменяется, зарядовое число ядра увеличивается 4) массовое число ядра увеличивается, зарядовое число ядра не изменяется А5. В основе работы ядерного реактора лежит: 1)деление тяжелых ядер 2) синтез легких ядер 3) деление легких ядер 4) синтез тяжелых ядер В1. Укажите число протонов Z и нейтронов N, входящих в состав ядер фтора 199F B2. Определите недостающий элемент в ядерной реакции: ? + 42He – 11H + 178O С1. Определите дефект масс ядра изотопа гелия 32He в атомных единицах из свободных, т.е. не взаимодействующих между собой нуклонов, если масса покоя mp = 1.0073 а.е.м., mn = 1.0087 а.е.м., Мя = 3.01602 а.е.м.

Ответы на вопрос

Отвечает Lina Il.

Відповідь:

A1

4) Слугували експерементальним доведенням ядерної моделі будови атома (до цього модель атома була "пудинг з родзинками")

А2

2) \beta-випромінювання (бета-випромінювання - це потік негативно заряджених електронів. Варто звернути увагу, що ми говоримо про \beta^--розпад)

А3

^{10} _{5} B + ^{1} _{0}n - > ^{7} _{3} Li + ^{4} _{2} He

3) Нейтрон ^{1} _{0}n

А4

1) Мосове й зарядове числа не змінюються

А5

1) Поділ важких ядер

В1

^{19} _{9}F має 9 протонів (Z = 9) та 10 нейтронів (N = A - Z = 19 - 9 = 10)

B2

^{14} _{7} N+ ^{4} _{2}He - > ^{1} _{1}H + ^{17} _{8} O

Елемент, якого не вистачає - нітроген-14

С1

^{3} _{2}He = > Z = 2; N = A - Z = 3 - 2 = 1

Δm = (Zm_p + Nm_n)-m_r = (2*1,0073 + 1*1,0087) - 3,01602 = 0,00728

а. о. м.

Отже, Δm = 0,00728 а. о. м.