Пожалуйста помогите решить задачи 1.Вычислить энергию связи ядра 3 2 Не. Энергию выразить в МэВ.

Масса ядра М я =3,01602 а. е. м. 2. Вычислить дефект масс и энергию связи ядра лития 6 3Li. Масса ядра лития. М я = 6,01513 а. е. м. Дефект масс вычислить в кг. Энергию связи в Дж. (1 а. е. м. = 1,66053*10-27кг).

Ответы на вопрос

Отвечает Дергачева Вика.

Відповідь:

Дано: A = 3, N = 1, Z = 2, Mя = 3.01602 а.е.м., m(p) = 1,00728 а.е.м., m(n) = 1,00866 а.е.м., 1 а.е.м. = 1.66067 × 10⁻²⁷ кг

Найти: Δm, Eсв - ?

Решение:

\boxed{E_C_B = \Delta mc^{2}} \ ; \ \Delta m = Zm_p + Nm_n - M_f \\ \\ \Delta m = 2*1.00728 + 1*1.00866 - 3.01602 = 0.0072 \ [a.e.m] \\ E_C_B = (0.0072 * 1.66057 * 10^{-27}) * (3*10^{8})^{2} = 1.076 * 10^{-12} \ [Ds] \ = \\ = 6.725 \ [M_\ni B]

Ответ: Δm = 0.0072 а.е.м., Есв = 6.725 МэВ

Пояснення: