ПОМОГИТЕ ПРОШУ!!!!! два одинаковых резистора включены последовно. до одного з них параллельно

подключились исчо один тако самий резистор. Як зминився загальний опир этой дилянки круга? А. Увеличится в 1.5 раз В. Уменьшится в 4/3 раза Б. Увеличится в 4/3 раза Г. Уменьшится в 1.5 раз

Ответы на вопрос

Отвечает Золотухин Данил.

Ответ:

а) напряжение на первом резисторе больше, чем на втором

При параллельном соединении к элементам прикладывается одно и то же напряжение (по определению). Неверно.

б)  сила тока в первом резисторе больше, чем во втором

Как следует из закона Ома, сила тока на участке цепи пропорциональна напряжению, приложенному к концам участка, и обратно пропорциональна сопротивлению этого участка:

I = U/R

Сопротивления резисторов одинаковы и равны 10 Ом, они приложены к одному и тому же напряжению (см. 1)), значит, через них текут равные токи. Неверно.

в) общее сопротивление резисторов меньше 10 Ом

При параллельном соединении эквивалентное сопротивление участка может быть определено по формуле

R = (1/R1+1/R2)^-1 = (0,1+0,1)^-1 = 5 < 10 Ом

Верно.

г) сила тока во втором резисторе больше, чем в первом

Сила тока через резисторы одинакова (см. 2)). Неверно.

Таким образом, единственно верным из предложенных является утверждение 3) общее сопротивление резисторов меньше 10 Ом.

Подробнее - на личном сайте Помощь знания.сом

Объяснение: