Найдите дефект масс для ядра 4/2 Не . Ответ предоставить в кг и г. Найдите энергию связи

(mp=1,00783 а.е.м, mn= 1,00866 а.е.м, Mя(Не)=4,002602 а.е.м) 1 а.е.м = 1,66057•10-27кгВ) Найдите энергию связи для ядра атома 4/2 Не и ответ выразите в МэВ и Дж.С) Найдите энергию связи ядра атома 4/2 НеСРОЧНОО ОТВЕТЬТЕ!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Кренделёв Данила.

Ответ:

Объяснение:

Число протонов:

Z = 2

Число нейтронов:

N = 2

Дефект масс:

Δm = Z·mp + N·mn - Mя

Δm = 2·1,00783 + 2·1,00866 - 4,002602 ≈ 0,03038 а.е.м.

Δm = 1,66057·10⁻²⁷·0,03038 ≈ 5,04811·10⁻²⁹ кг    или     5,04811·10⁻³² г

Энергия связи:

Eсв = 931,4·Δm = 931,4·0,03038 ≈ 28,3 МэВ

или

Eсв = с²·Δm = (3·10⁸)²·5,04811·10⁻²⁹ ≈ 4,5·10⁻¹² Дж     или   4,5 пДж