1.Вычислить дефект масс и энергию связи (в МэВ) изотопа лития: 7/3 Li 2. Вычислить дефект масс и

энергию связи (в МэВ) изотопа бора:10/5 B

Ответы на вопрос

Отвечает Бавыкина Вика.

₃Li₇
3 протона
4 нейтрона
Найдем дефект масс:
Δm = (3·1,00728а.е.м +4·1,00866а.е.м) - 7,01601а.е.м = 7,05648а.е.м. - 7,01601а.е.м = 0,04047а.е.м
Есв = 0,04047а.е.м · 931МэВ =37,68МэВ

₅B¹⁰
5 протонов
5 нейтронов
Найдем дефект масс:
Δm =5·(1,00728 а.е.м +1,00866а.е.м) -10,01294а.е.м. = 10,0797а.е.м. -10,01294а.е.м = 0,06676а.е.м
Есв = 0,08876а.е.м · 931 МэВ =62,15 МэВ