Срочно!95 баллов!!Решите задачи подробно, с решением и дано, 95 баллов 1. Вычислить энергию связи

ядра урана : Li . ( масса протона 1,00729 а.е.м., масса нейтрона 1, 00866 а.е.м., масса ядра 6,01513 а.е.м.) 2. . Вычислить энергию связи ядра урана : U . ( масса протона 1,00729 а.е.м., масса нейтрона 1, 00866 а.е.м., масса ядра 238,03 а.е.м.)

Ответы на вопрос

Отвечает Дёгтев Влад.

Ответ:

Дано:

m₁ = 1,00729 а.е.м

m₂ =  1, 00866 а.е.м

m =  6,01513 а.е.м.

Найти: Е

Решение:

Δm = 1,00729 * 3 + 1,00866 * 4 - 6,01513 = 1,04138 а.е.м

E=Δmc²= 1,04138 * 931,5 = 970,04547 МэВ =940 МэВ

Ответ: 940 МэВ

2. Дано:

m₁ = 1,00729 а.е.м

m₂ =  1, 00866 а.е.м

m =  238,03 а.е.м.

Найти: Е

Решение:

Δm = 92 * 1,00729 + 146 *  1, 00866 - 238,03 = 1,90504 а.е.м.

E=Δmc²= 1,90504 * 931,5 = 1774,54476 = 1775 МэВ

Ответ: 1775 МэВ

Объяснение:  931,5 - коэффициент. С ним удобнее и быстрее решать