Дан химический элемент Xe. Вычисли массу ядра его изотопа, если известно, что нейтронов в ядре

изотопа на k = 2 больше, чем протонов. Определи зарядовое и массовое число изотопа. Массу одного нуклона можно принять равной m1 = 1,67⋅10−27 кг. (Массу вычисли с точностью до сотых.) -------- Чему равна масса ядра изотопа углерода C614, если удельная энергия связи ядра изотопа ΔE = 102,2 MэВ. Масса свободного протона равна mp = 1,00728 а. е. м. Масса свободного нейтрона равна mn = 1,00866 а. е. м. (Ответ запиши с точностью до стотысячных, т. е. пять цифр после запятой.) Ответ: m = ---------------- Вычислите удельную энергию связи нуклонов в ядре атома изотопа кислорода O819. Масса ядра изотопа кислорода равна m = 19,00358 а. е. м. Масса свободного протона равна mp = 1,00728 а. е. м. Масса свободного нейтрона равна mn = 1,00866 а. е. м. (Ответ запиши с точностью до десятых.)

Ответы на вопрос

Отвечает Белосветов Архип.

Ответ:

1. Z=54

A=110

M=1.837*10⁻²⁵ кг

2. mя=14,0032 а. е. м.=23,2528*10^(-27) кг

3.ΔЕ=0,14992*931,5=139,65 MэВ

Объяснение:

 .1. Данный элемент - ксенон, его Z=54, таким образом, его ядро содержит Z=54 протона, нейтронов в ядре его изотопа, согласно условию, Z+k=54+2=56 нейтронов, общее число нуклонов A=54+56=110, масса ядра:

Мя=А*m n=110*1.67*10^(-27)=1.837*1.67*10^(-25)  кг

2. Z=6

N=14-6=8

ΔЕ=Δm*931,5

Δm=ΔЕ/931,5=102,2/931,5=0,10972 а.е.м.

Δm=Z*mp+N* mn - mя ⇒

mя=Z*mp+N* mn - Δm=6*1,00728+8*1,00866 - 0,10972= 14,0032 а. е. м =23,2528*10^(-27) кг.

3. Z=8

N=19-8=11

ΔЕ=Δm*931,5

Δm=Z*mp+N* mn - mя =8*1,00728+11*1,00866-19,00358= 8,05824+11,09526-19,00358=0,14992 а. е. м

ΔЕ=0,14992*931,5=139,65 MэВ