Якою була швидкість руху автомобіля перед початком гальмування? Якщо автомобіль пройшов шлях 20 м з

постійним прискоренням.5 м/с²?​

Ответы на вопрос

Отвечает Кокорин Артём.

Ответ:

≈14,14 [m/s].

Объяснение:

1. начальная скорость автомобиля может быть выражена через ускорение/время (равнозамедленное движение, V=0), а именно: V₀=a*t, откуда t=V₀/a;

2. пройденное расстояние может быть найдено по формуле: S=V₀t-0.5*at²;

3. подставляя в формулу для S t=V₀/a, получим уравнение:

S=\frac{V_0^2}{a} -\frac{a*V_0^2}{2a}; \ < = > \ S=\frac{V_0^2}{2a}

откуда

4. \ V_0=\sqrt{2aS};

V_0=\sqrt{2*5*20}=\sqrt{200}=14,14 [\frac{m}{s}.